Куличкин Блог


12.11.2009 21:19
Читать только Пока что некоторый цейтнот...


Пока что некоторый цейтнот...

куличкин

Благодаря карантину постепенно восстанавливается свободное время, но пока медленно. Пора бы написать еще кое-что о музыкальной теории, но пока не нахожу свободной пары часов...

 

Показать комментарии (0)



11.11.2009 19:21
Читать только Закончил изготовление оркестровых голосов


Закончил изготовление оркестровых голосов

куличкин

Эта история заняла почти три дня, правда, не очень упорного труда. Но все равно приятно ощутить себя свободным человеком...

 

Показать комментарии (0)



10.11.2009 18:41
Читать только Экспорт из Finale


Экспорт из Finale

куличкин

С этим, вообще говоря, есть определенный гимор.

Конечно, если вы печатаете ноты прямо из Finale — никаких проблем. А если надо распечатать на другом компе, где Finale не установлен?..

Тогда придется так или иначе переводить ноты в другой, более приличный формат. Раньше я просто печатал файлы *.MUS на PDF-принтере, из комплекта Adobe Acrtobat. Однако что делать, если у вас и Акробата-то нет?..

Остается единственная возможность: экспортировать в post-script. Это редкостное извращение. Finale написана, как известно, под Windows, а в Винде нет встроенных средств чтения PS-файлов (в отличие от Линукса, где как с PS-ками, так и с PDF-ками нет никаких проблем). Поэтому то, что получится из вашего экспорта в пост-скрипт, знают, возможно, лишь программисты из MakeMusic. И то, наверняка, не все.

Лично я столкнулся пока только с  одной проблемой. Если в MUS-файле относительно небольшие поля — в постскрипте вы рискуете получить сильно обрезанную версию.

А как будут выглядеть в финал-постскриптовском экспорте русские слова (например, в вокальной музыке) — это вопрос риторический... Может, и нормально. Но я не проверял.

 

Показать комментарии (0)



09.11.2009 09:11
Читать только О музыкальном аутентизме


О музыкальном аутентизме

погладь кота!..

Это своего рода аутизм.

 

Показать комментарии (0)



08.11.2009 20:55
Читать только Первый рубль «Музыки и Театра»


Первый рубль «Музыки и Театра»

куличкин

Сайт Музыка и Театр начал себя окупать. Первая прибыль составила 3 рубля 36 копеек без учета всяких там комиссий. Историческое событие, однако ;)

 

Показать комментарии (0)



07.11.2009 12:33
Читать только Нужны фотографии развалин Колизея!


Нужны фотографии развалин Колизея!

куличкин

Как справедливо отмечает Polina, в посте про Колизей не хватает фотографий этого здания в виде развалин. Поэтому, у кого есть фотографии развалин недостроенного Колизея, шлите их мне на вместе с гиперссылкой на ваш блог или другой ресурс, который хотите порекламировать.

Жду :)

 

Показать комментарии (0)



05.11.2009 19:42
Читать только GRUB Error 15. Злой Виндоуз


GRUB Error 15. Злой Виндоуз

погладь кота!..

В результате работы под Виндой и не помню каких операций (вроде, безобидных) при загрузке возник неприятный инцидент. Перестала грузиться не тольк WinXP, но и Ubuntu 9.10. Выглядело это не самым красивым образом:

GRUB Loading .....
Error 15.

Оказалось, что ГрОб восстанавливается довольно легко и быстро, как написано здесь. Правда, у меня перестали корректно монтироваться разделы жесткого диска, но это потому, что я не совсем четко вписал их в fstab. После того, как вместо всяких sda8, sda9 и т.п. я вписал UUID=....., все заработало. UUID-шники легко взять из Гномовского файл-менеджера. 

Еще, кстати, добавлю. GRUB я восстанавливал так, как написано по вышеуказанной ссылке, но дистрибутив у меня был от Ubuntu 9.04, а не от Ubuntu 9.10. И заработало, тем не менее :-)))

 

Показать комментарии (0)



04.11.2009 22:25
Читать только Рубин-Барселона 0:0


Рубин-Барселона 0:0

куличкин

Наконец, удалось увидеть нормальную игру в футбол, когда действия игроков выглядят осмысленными. Приятно посмотреть :-))

 

Показать комментарии (0)



03.11.2009 11:45
Читать только Позитифф


Позитифф

куличкин

Сегодня в ПАКЕТ'е видел акцию по раскрутке сайта darimpositiv.ru. Сайт, на вид, неплохой, поэтому о нем здесь и пишу. В отличие от демотиваторов, здесь нет (возможно, пока) нецензурных выражений и... мнэээ... неприглядной рекламы.

Какая-то реклама там, конечно, со временем появится, но хочется надеяться, что мата ненормативной лексики не будет. Все-таки последняя используется для выражения негативных эмоций, с которыми, судя по названию, указанный проект собирается бороться.

P.S. ПАКЕТ — Пермская академия культуры, естествознания и туризма.

 

Показать комментарии (2)



02.11.2009 17:40
Читать только Елена Овчинникова. Пущино — Бостон — Сан-Франциско


Елена Овчинникова. Пущино — Бостон — Сан-Франциско

Елена Овчинникова

Иногда случается так, что информацию из Бостона или Сан-Франциско транслировать в Пущино удобнее через Пермь. Поэтому, пользуясь случаем, передаю привет от Лены Овчинниковой всем пущинским. Подписи к фотографиям мои, цитаты взяты в кавычки. Поехали...

 Сан-Франциско

Сан-Франциско

Город, чем-то похожий на Москву, только с пальмами.Раньше вызывал у меня ассоциации только с рассказом И.А. Бунина и поэмой А. Вознесенского.

 Если хорошо видеть, можно в отражении от атмосферы разглядеть Владивосток (наверное)

Если хорошо видеть, можно в отражении от атмосферы разглядеть Владивосток (наверное) 

Если фотка ориентирована на Запад.

 Так Сан-Франциско выглядит ночью

Так Сан-Франциско выглядит ночью

В Москве аналогичные идеи, судя по всему, пытались реализовать на Чистых и Патриарших прудах.

 Белый пароход, приплывший из Одессы

Белый пароход, приплывший из Одессы

Откуда же ему еще приплыть?..

 Дюймовочка

Дюймовочка

Цитирую: «это не простое растение :) Это дурман роста в три человеческих... Дурман обычно большой, конечно, метр ростом, а то и два. Но под этим я свободно стою».

 Морской Котэ

Морской Котэ

О них: «Морские котики там, кстати, просто так тусуются — им делают настилы деревянные, чтобы они там грелись, — и они пользуются :) А туристы балдеют:)»

 "Вика, с ней мы еще и живем вместе в соседних комнатах при общей кухне"

«Вика, с ней мы еще и живем вместе в соседних комнатах при общей кухне»

Остальные фотографии из Сан-Франциско здесь. Теперь переходим к Бостону. Для тех, кто не знает: «Бостон на берегу океана и, как мы тут выяснили, на широте Сухуми».

 Октоберфест без пива

Октоберфест без пива

Так тоже бывает: «Это я заходила посмотреть как они празднуют осень, типа октоберфест:) Но не получился он у них, поскольку пива не было — только дикое количество еды и сувениров».

 В Бостоне тоже есть вода

В Бостоне тоже есть вода

Это типа как яхт-клуб.

 Бостонский ЖЭК

Бостонский ЖЭК

Может, конечно, и не он, но звучит красиво :)))

 В форме параболоида

В форме параболоида

Такое здание требует более масштабного комментария: «...церква, естественно, католическая, и то не уверена что классический католицизм: очень смешная форма:). Пока православие пытается хранить традиции, католичество раздробилось и широкими шагами несется куда-то вперед. А такой красоты деревья у них тоже не спроста. Вообще нет подлеска и молодняка. Никаких под ними кустов, идеально вычищено. Кроме того, видовой состав — широколиственные породы, которые сами по себе красивые очень :) Ну и самое главное — почти нет насекомых. Эта страна вывела почти всех членистоногих нафиг. Вчера правда по дому бегала многоножка. Раз в день иногда можно увидеть божью коровку. Ни мух, ни комаров, и везде висит реклама: убей жука — спаси дерево. Ну и птиц чисто насекомоядных типа ласточек — тоже нет. Синиц нет».

 "Погода странная очень. ту только что листопад пошел"

«Погода странная очень. Тут только что листопад пошел»

Какое-то царство сайдинга... А так очень выразительная картинка. Не хватает, разве что, Розенбаума с гитарой на три четверти.

 Москва-Сити у бостонцев

Москва-Сити у бостонцев

Нет, ну правда ведь похоже?!.. Ну, и в заключение фото автора:

 

"Это Катюшка, она наша, пущинская"

«Это Катюшка, она наша, пущинская»

Справа. А Лена Овчинникова, соответственно, слева.

 

Показать комментарии (6)



Rambler's Top100