Куличкин Блог


15.01.2009 17:55
Читать только Linux vs. Windows


Linux vs. Windows

Куличкин

Вот пришла очередь и мне поговорить об этой извечной теме. Впрочем, пожалуй, даже не только о ней, а еще о нескольких смежных проблемах...

Все, что я делал далее — происходило на моем ноутбуке Acer TravelMate 2480. На нем стоит заводская Windows XP Home Edition. Стоит она очень крепко, и вообще у меня сложилось впечатление, что менять заводскую операционную систему на ноутбуке — значит создать себе большой геморрой с драйверами. В этой связи, полагаю (к слову сказать), что внедрение на ноутбуки операционной системы Windows Vista обойдется Майкрософту очень дорого: народ быстро догонит (если еще не догнал), что такие ноутбуки покупать ни в коем случае нельзя.

Так вот. Для начала небольшой совет, если Вы не эксперт в установке операционных систем, а такой же обычный юзер, как и я. Осуществлять устанвку новой операционной системы лучше тогда, когда Ваша голова соображает. У меня, например, такое время наступает утром. А я решил переустановить систему вечером. В результате нескольких не вполне удачных экспериментов с установкой OpenSuSE Linux 11.1 в дополнение к заводской Windows XP, у меня ноутбук перестал грузиться из-за ошибки в линуксовском бутменеджере. Ошибка такая, впрочем, возникла вовсе не из-за глюков в программах, а из-за моего нетерпения, выраженного в нажатии разных кнопок а клавиатуре в хаотическом порядке. Проснувшись наутро, я осознал, что вчера мною был запущен Partition Magic и какие-то разделы безвозвратно утеряны. Точнее, утеряны были какие-то разделы из тех, что не видны в виндоузе. Убедившись в том, что комп в ближайшее времяне загрузится, я уехал в гости на два дня.

 

теперь маленькое лирическое отступление

Впрочем, ничего важного у меня не пропало (и не могло пропасть), поскольку все важное и нужное я записал на флэшку. Рекомендую, кстати, мой способ. Создаете на флэшке каталог work (или называете его как-нибудь по-другому, как Вам нравится), а в нем — подкаталоги типа doc (для документов), pic (для картинок) и так далее для всего, что— Вы обычно храните на винчестере, но иногда вынуждены переносить на другие компьютеры на флэшке. Далее настраиваете Word, Excel и другие программы так, чтобы они по умолчанию сохраняли все на Вашу флэшку. И все! Вам не нужно беспокоиться по повду того, взяли ли Вы из дома тот или иной файл, поскольку флэшку такую можно всегда носить с собой. Главное ее не потерять. А чтобы застраховаться от последнего —достаточно периодически переписывать все содержимое флэшки на винчестер.

Более того, таким образом можно носить с собой не только документы и прочие файлы, а ICQ и письма электронной почты. Конечно, в «аську» можно зайти с любого компьютера, где есть любой icq-клиент (если Вы помните номер аськи и пароль). Но если клиента на другом компьютере нет? Или есть, но не тот который Вам нравится? Не знаю, как насчет других клиентов, а QIP у меня прекрасно записался и запускается с флэшки. При необходимости. Дома я все таки предпочитаю запускать его с винчестера, потому что история сообщений в аське для меня не очень актуальна.

С электронной почтой, казалось бы, ситуация сложнее, чем с обычными файлами. Электронные письма хранятся в довольно специфическом виде, и так просто за пять секунд с чужого компьютера к ним доступ не получишь. Конечно, можно переписать на флэшку все файлы с непонятными названиями, а затем на чужом компьютере настраивать, скажем, тот же The Bat! до и после их скачивания-прочтения, но тогда процесс настройки будет заниматьпримернов 10 раз больше времени, чем экстренное чтение электронной почты (когда оно действительно необходимо, а домашнего компьютера нет под рукой). Я рекомендую сделать по-другому. СкачатьMozilla Thunderbird — портативную версию, установить ее на флэшку, а «домашний» Thunderbird настроить так, чтобы он читал и записывал письма на ту же флэшку. Со своего компьютера запускаете обычный Thunderbird, а с чужого — флэшечный. В результате все электронный письма у Вас всегда в одном и том же месте и под рукой.

Для тех, кто в отличие от меня, хранит на флэшке СОВСЕМ секретную информацию — есть на свете всякие разные шифровальщики и прочие премудрости, которые выдают содержимое флэшки только при введении хитроумного пароя, известного исключительно владельцу Устройства :)

конец маленького лирического отступления

 

Продолжаю. Я уехал на два дня в гости, взяв с собой флэшку и даже не переживал. Конечно, жаль было лишать читателей сего блога своего внимания — но тут уж ничего не поделаешь. Либо писать кудряво, либо мыслить прямо. Третьего не дано.

Вернувшись из гостей, я решил восстановить все, что еще можно восстановить. Кое-что из того, что осталось на ноутбуке AcerTravelMate 2480 было немного жалко (как герою набоковского «Дара» было жалко настоящий клетчатый шотландский плед, вывезенный из России). Кончилось дело тем, что я вначале поставил Windows XP с пиратского диска, затем OpenSuSE Linux 11.1, а затем в меню линуксовского бутменеджера образовался заветный пункт Vendor Diagnostics, выбрав который, мне удалось восстановить Windows XP Home Edition со всеми драйверами.

Теперь несколько слов собственно по теме.Разумеется, на мой субъективный взгляд, исходя из моих потребностей.

 

  Microsoft Windows XP (заводская)
 OpenSuSE Linux 11.1
Веб-браузер Mozilla Firefox
+ +
 E-mail клиент Mozilla Thunderbird
 + +
Skype
+
 +
 ICQ (клиенты, по-моему, практически равноценны)
QIP
Kopete

 *.doc, *.xls (практически полная совместимость,

несовместимы лишь редакторы формул)

MS Office
OpenOffice
 Вирусы и шпионы
тут с этим плохо
 пока особо не развелись
 Быстродействие плохо (из-за пред. пункта)
 хорошо
Графика
не проверял
 не проверял
Драйвера Просто отлично!
Надо искать драйвер веб-камеры :(((
 Обновление программ  Трудно, они небесплатные

Почти все бесплатно,

элементарно обновляется по сети

 Набор нот

Sibelius, Finale.

Первое — очень удобно

LilyPond

С этим не могу разобраться :(((

 

Пожалуй, что из-за последнего пункта у меня до сих пор стоит Windows. Но набирть ноты на ноутбуке все равно неудобно. Поэтому, если я когда-нибудь буду покупать новый ноутбук — возьму с предустановленным Линуксом. 

 

Показать комментарии (0)



14.01.2009 23:52
Читать только Ремонт компьютера


Ремонт компьютера

Куличкин

Собственно, поэтому меня и не было видно...

О результатах сообщу завтра, а пока что пока

ВСЁ на сегодня :-)))

 

Показать комментарии (0)



10.01.2009 00:28
Читать только Для тупых


Для тупых

Куличкин

Мне нравится контекстная реклама. Эта сила, которая движет прогресс в области Интернета.

А знаете, что мне больше всего мне нравится в ней в те моменты, когда я ощущаю себя личностью мыслящей и на всю голову научной (к счастью, бывает такое нечасто)? Больше всего мне нравится тот смысл, который получается от картинки в целом. Тогда основное содержание сайта может оказаться всего лишь фоном для контектстной рекламы, в сообщениях которой заключена главная мысль. Впрочем, может оказаться и наоборот: содержание сайта на фоне, созданном контекстной рекламой, приобретает дополнительную глубину, иногда исполненную поистине философских прозрений. Вот, например:

Контекстная реклама

 

Посмотрите, какая замечательная игра слов! Ну, разве не прекрасно?..

 

Показать комментарии (0)



09.01.2009 00:03
Читать только С праздником Рождества Христова!


С праздником Рождества Христова!

Куличкин

Поздравляю всех с праздником Рождества Христова!

Желаю всем здравия душевного и телесного...

 

Показать комментарии (0)



08.01.2009 22:44
Читать только Сантехническая притча-2


Сантехническая притча-2

Куличкин

Часто мы даже не замечаем, в каком состоянии находятся наши коммуникации. Медленно вытекает из ванны вода, булькает раковина на кухне или еще какой-нибудь подобный эффект может быть следствием того, что сток не доходит до стояка и в трубах на территории нашей квартиры образовалось то, что на языке сантехников называется "засор". Первая мысль, которая возникает при этом — то, что засор образовался в стояке. Конечно, так тоже бывает, но реже. Иногда мы настолько привыкаем к засору, что он нас уже совсем не беспокоит. Зато иного мнения придерживаются соседи, особенно, будучи затопленными по причине вышеуказанного засора. Неизбежно в нашей жизни наступает момент, когда мы понимаем, что необходимо бороться с засором.

Однако победить засор часто уже не в наших силах. Когда засор был маленьким — достаточно лишь включить на полчаса горячую воду, и его бы смыло в стояк. Когда засор среднего размера — может помочь вантуз. Но эффективно использовать вантуз может лишь человек, во-первых, терпеливый, а во-вторых, безусловно уверенный в своей победе над засором. Большинство из нас такими качествами не обладают, поскольку засор — явление весьма распространенное. Зато многие из нас склонны опускать руки и ждать до тех пор, пока сточные воды не опротивеют настолько, что вызов сантехника станет первоочередной задачей, а все остальные дела просто потеряют всякий смысл (до тех пор, пока засор не будет устранен).

Когда приходит сантехник, он, конечно, первым делом может спросить: "Как же вы дошли до жизни такой?.." Однако редко кто сумеет ответить на этот вопрос. Поэтому мудрые сантехники ничего не спрашивают, а сразу начинают чистить канализационные трубы с помощью троса. Засор совершенно беззащитен перед тросом в руках опытного сантехника, и через некоторое время, намотавшись на трос, засор появляется перед нашими глазами. Разумеется, не многие в силах смотреть на то, ЧТО явилось результатом их... так сказать... "деятельности". Поэтому сантехники не каждому показывают, из чего на самом деле состоит засор. Здесь я открою эту тайну.

Засор состоит из небольшого количество либо волос, либо бумаги, либо еще каких маленьких и незначительных предметов, вокруг которых образуется то, что сантехники называют словом "ЖИР". Конечно, щадящее для нашей психики слово, но, говоря без обиняков, каждый из нас знает, ЧТО это такое на самом деле.

После устранения главного засора, рекомендуется открыть горячую воду и некоторое время дать ей протечь. Такая мера небходима для того, чтобы, во-первых, смыть в канализацию другие мелкие частички мусора, которые могут быстро стать основой для нового засора; а во-вторых, чтобы очистить канализационные трубы от жира, скопившегося в большом количестве на их стенках. После этого наши коммуникации оживают, а вместе с ними и наша жизнь вновь наполняется смыслом. Прежде чем покинуть осчастливленных людей, сантехник нередко дает рекомендации насчет того, как не допустить засора. Мы с ним всегда соглашаемся, но редко кто их безусловно выполняет: привычка, суета и все остальные дела отвлекают нас от этих, в сущности, очень простых и легких для выполнения рекомендаций. Поэтому нередки ситуации, когда в наших коммуникациях снова образуется засор (иногда хуже прежнего), а чистить его приходит тот же самый сантехник.

 

Показать комментарии (3)



08.01.2009 00:56
Читать только переход на Linux


переход на Linux

Куличкин

После вчерашнего созерцания операционной системы Windows Vista на ноутбуке моего соседа, который (ноутбук, а не сосед) гораздо мощнее моего, а работает гораздо медленнее, в очередной раз посетила мысль о переходе на Linux.

Тем более, что от моего ноутбука мне нужен, в основном Интернет. А ноты и тексты проще набирать на компе.

 

Показать комментарии (1)



06.01.2009 19:43
Читать только Идеи


Идеи

Куличкин

Не подумайте, что мне нечего сказать. Скорее, даже напротив: замыслов больше чем средств.

Поэтому о том. о чем хотел написать сегодня — напишу завтра. Главное не количество, а качество. Впрочем, переход первого во второе тоже не так уж плох.

 

Показать комментарии (0)



05.01.2009 23:27
Читать только Поставил бесплатный AVAST


Поставил бесплатный AVAST

Куличкин

Работать, вроде работает. Вирусов пока не нашел, кроме троянчега в keygen'е от 4-го Сибелиуса. Впрочем, жесткие диски пока не проверял, потому как в лом. Но сканер я отключил: больно уж он тормозит. Не Касперский, конечно, но разница в скорости чувствуется довольно сильно.

 

Показать комментарии (1)



05.01.2009 15:08
Читать только Продолжение перерыва


Продолжение перерыва

Куличкин

А вот сегодня — я точно отдыхаю. Так что пока что пишите сами. Кто хочет.

 

Если кто напишет — тому потом зачтется :-))

А пока что пока.

 

Показать комментарии (0)



03.01.2009 23:32
Читать только Перерыв!


Перерыв!

Куличкин

Все имеют право на каникулы.

Только я пока еще не решил: отдыхаю я или все-таки работаю?..

 

Показать комментарии (0)



Rambler's Top100