Куличкин Блог


17.09.2008 15:04
Читать только Московская осень в Перми


Московская осень в Перми

Куличкин

Вчера прошел концерт многих финских композиторов и одного пермского (Игоря Евгеньевича Машукова). О концерте я узнал от Людмилы Юрьевны Беляевой, с которой мы и договорились повстречаться именно там. 

В целом, поход оказался удачным: много с кем удалось увидеться, поговорить... Самым большим сюрпризом для меня стал Саша Широков, с которым мы не виделись девять лет, хотя он, по всей видимости, как и я, все эти годы околачивался в московском регионе. И где же, в конце концов, можно встретиться с такими людьми, как не на квазимосковском мероприятии в Перми?!

Почему московском? Ну, хотя бы потому, что играл Московский ансамбль старин..., пардон, современной музыки. Кроме того, самое главное — содержание концерта абсолютно эмпатично своим московским аналогам:  концертам Московской осени, концертам Союза композиторов и ряду других столичных проектов, имя которым — легион. Это, несомненно, новое веяние для Перми и  явное приближение ее к московскому уровню. Хорошо это или плохо — есть разные мнения, а я воздержусь: все-таки блог — средство массовой информации, а не... что-нибудь там такое. Одно можно сказать точно: раньше (10-15 лет назад) в Перми такого УЖ ТОЧНО не было. Концерт дал прикурить даже таким, как Александр Чайковский и Антон Ровнер, которые приезжали в Пермь около 1996-97 гг.

В самом щекотливом положении оказался Игорь Евгеньевич Машуков со своим сочинением «Молёбка». Если считать, что сочинения финнов антимузыкальны, то его сочинение было лучшим в концерте (пожалуй, даже выше ближайших конкурентов, по меньшей мере, на пол-головы). А если (допустим) считать, что финны пишут музыку, то Игорь Евгеньевич на их фоне явно устарел.

Вот так.

В общем же и целом, готов поздравить читателей с тем, что:

  1. Это юбилейный, 100-й пост блога!
  2. Блог вышел на новый, Российский Уровень: подобные явления существуют и в других городах России, не так ли, дорогие читатели?.. ;-)
  3. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

P.S.

Для автора, как человека, знакомого с современной финской музыкальной культурой (в основном) благодаря программе «Sibelius», осталось загадкой, почему баян в рамках данного концерта назывался аккордеоном.

Очевидно, далеко не всегда на сарае с дровами написано «ДРОВА». И наоборот :-))

 

Показать комментарии (0)



16.09.2008 16:05
Читать только Включение горячей воды


Включение горячей воды

Внимание!..

Удивительно, но факт. Несколько раз уже случалось что-то подобное. Провожу только факты. Если вдруг сюда зашел кто-то из нашего ТСЖ — сообщаю: речь идет о доме №37 по улице Лебедева, в Мотовилихинском районе города Перми.

  • Вчера, приехав Пермь, я был несколько разочарован отстствием горячей воды. Отсутствие отопления тоже не поднимало настроения.
  • Дома мне сказали, что воды нет уже три месяца и когда ее включат — неизвестно. На счет отопления информация оказалась еще более вызывающей: его собирались включить не ранее, чем целую неделю на улице будет стабильный минус. Для тех кто не знает — замечу: дома довольно холодно и при +5.
  • Сегодня утром не было воды вообще. Ни горячей, ни холодной.
  • Я принял твердое решение, что отныне каждый день (начиная с завтра) буду посещать ТСЖ и сообщать, что так делать — нехорошо. До тех пор, пока не уеду через пару месяцев обратно в Пущино. А если этого будет недостаточно — найду энергичных бабулек-пенсионерок, которые смогут объяснить представителям Управляющей компании положение вещей на более доступном языке. 
  • Сегодня в 17.30 включили горячую воду.

Совпадение?!..

 

Показать комментарии (0)



15.09.2008 18:41
Читать только Back in Пермь


Back in Пермь

что нового
за 9 лет...

Где ж лучше? Где нас нет.

А.А. Чацкий

«Горе от ума»

Не претендуя на излишний пафос, замечу, что после отъезда из Перми 29 августа 1999 года мне не удавалось (больше чем на две-три недели) посетить этот своеобразный город, прочно обосновавшийся на титульной странице моего паспорта.

За девять лет, естественно, может измениться многое. Почему бы и провинциальному городу не превратиться в мегаполис со всеми его прелестями, включая Макдональдс и статистику авиакатастроф?!

Теперь конкретно. Чем отличается town от city? Что нового в Перми. Поехали...

  • Расплодились маршрутные такси
  • Появились пробки на дорогах, несмотря на построенные две-три дамбы через овраги, на которых некогда Пермь была построена
  • Появилась реклама в общественном транспорте, в том числе реклама о наборе в школу ясновидящих
  • Мой родной Политех вдруг стал «пропуском в настоящую жизнь» для молодежи. Ребята, не верьте!!! посмотрите, что из меня вышло после их политеха...
  • Драматический театр, по слухам, стал театр «Театр». Явно чувствуется маасковский акцент...
  • Деревянные развалины на пересечении лиц Ленина и Горького, наконец, снесли нафиг
  • Надпись «НАШ ТРУД ТЕБЕ РОДИНА» на крыше большого административного дома около цирка заменили на «NISSAN»
  • Появились вывески «Агентство недвижимости» и «Продается...».
  • Телефоны стали состоять из семи цифр и теперь гордо начинаются с цифры "2".
  • Во дворе гастронома у цирка в некогда заброшенном бараке разместился «Автосервис», а помойка рядом с ним существенно увеличилась и заняла часть бывшей хоккейной площадки
  • В магазине «Мелодия», где раньше продавали грампластинки с классической музыкой, сейчас продают обувь «Ecco»
  • Достроили концертный зал «Колизей» и разместили в нем торговый центр с атриумом

  Теперь о том, что еще пока что осталось с прежних времен:

  • Памятник Ленину перед Театром оперы и балета им. П.И. Чайковского
  • «Центральный гастроном», он же ЦэГэ, что на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса (ныне — ул. Сибирская) — традиционное место тусовки пермских панков
  • Грязь во дворах и подъездах
  • Южное кладбище, по всей видимости, вообще не претерпело никаких изменений

Welcome to Perm!..

типа добро пожаловать...

 

Показать комментарии (0)



13.09.2008 00:20
Читать только Обычный день


Обычный день

Прошел
обычный
день...

Давно я такого не припомню. И длится эта обычность уже дней пять. Что характерно:

  • Идет дождь
  • Какая-то минимальная насыщенность событиями...
  • Опять давно сломался фотоаппарат
  • Накопилось много дел, в том числе, вспомнились старые обещания
  • иногда возникает ощущение, что закончился какой-то долгий этап в жизни

Не совсем понятно, как Пушкин мог работать в такую погоду...

 

Показать комментарии (1)



07.09.2008 22:33
Читать только Ипотека: каждый решает сам


Ипотека: каждый решает сам

Вопрос...

Ипотечные кредиты сейчас популярны. Не буду никого переубеждать, считаю, что каждый сам способен сделать свои выводы. Нижеприведенный текст скачан с сайта РБК. Не знаю как Вы, а я свои выводы сделал.

П.К.

 США объявили о национализации крупнейших ипотечных компаний

США объявили о национализации крупнейших ипотечных компаний

Министерство финансов США объявило о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac. Глава американского Минфина Генри Полсон объяснил это нелегкое для федеральных властей решение тем, что "Fannie Mae и Freddie Mac настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на домашнем и международном рынках".

Власти США также объявили о смене руководства ипотечных брокеров. Бывший топ-менеджер Merrill Lynch Херб Эллисон возглавит Fannie Mae, а бывший топ-менеджер US Bancorp Дэвид Моффет станет руководить Freddie Mac, передает Associated Press.

Впервые о возможности национализации Fannie Mae и Freddie Mac в связи со стремительным ухудшением их финансового положения администрация США заявила в июле с.г. Это известие позитивно отразилось на настроениях инвесторов, обусловив укрепление доллара, а также рост рынков акций Азии.

Разразившийся в прошлом году кризис высокорисковой ипотеки категории subprime привел к совокупным потерям Fannie Mae и Freddie Mac в 14 млрд долл. за последний год. Рыночная капитализация Fannie Mae упала с 40 млрд долл. (по состоянию на конец 2007г.) до 7,6 млрд долл., капитализация Freddie Mac - с 22 млрд долл. до 3,3 млрд долл.

Отметим, что в бумаги Fannie Mae и Freddie Mac вложена часть средств российского Стабфонда. В начале сентября с.г. первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев сообщил, что ЦБ продолжает вывод капитала из этих агентств. В настоящее время средства ЦБ, вложенные в Fannie Mae и Freddie Mac, составляют примерно 60 млрд долл., в то время как на начало 2008г. эта сумма равнялась 100 млрд. долл. При этом А. Улюкаев пояснил, что вложения Банка России в бумаги этих агентств являются краткосрочными и Центробанк "постоянно фиксирует прибыль, не фиксируя убытков".

В общей сложности компании Fannie Mae и Freddie Mac владеют или выступают гарантами более 5 трлн долл. ипотечных долговых обязательств. Таким образом, их банкротство грозило обрушить всю финансовую систему США.

Федеральная национальная ипотечная ассоциация (Fannie Mae) и Федеральная корпорация жилищного ипотечного кредита (Freddie Mac) были созданы в 1938г. и 1970г. в рамках правительственной программы по поддержке ипотечных заемщиков. Они входили в короткий список так называемых "предприятий с государственной поддержкой" (GSE), что предусматривает правительственные гарантии по их облигациям.

07 сентября 2008г.

 

 

Показать комментарии (3)



07.09.2008 20:19
Читать только Сталкер по Никите Михалкову


Сталкер по Никите Михалкову

КуличкинСоюз нерушимый республик свободных...

...........................

Россия, великая наша держава...

 С. Михалков

...и все-таки, несмотря на очень многие «но», считаю, что «Свой среди чужих — чужой среди своих» — очень хорошее и актуальное сегодня кино. Готов точку зрения отстаивать.

Для начала то, о чем я подробно (и даже кратко) писать не буду:

  1. Сравните с «Утомленными солнцем». Какие чекисты тут, и какие — там. Кто сам Никита Михалков тут, и кто — там.
  2. Еще к вопросу об эпиграфе......
  3. Голливудский сюжет и название этой моей писанины.
Кто хочет высказаться — милости прошу в комментарии.
 

Теперь кое-что добавлю от себя.Но сразу предупреждаю, что копия фильма, по которой я его смотрел, без титров, и я могу завраться.

Здесь нельзя говорить о том, что, дескать, посредственный режиссер выехал на гениальных актерах. Это не так. Подать банальность небанально, с нестандартного ракурса — это тоже искусство, и Никите Михалкову это, безусловно, удается (как в данном фильме, так и в кое-каких других, но на все фильмы обобщать не буду). Сделать бескомпромиссного красного комиссара (или командира???) комическим персонажем при полной лояльности фильма советской власти — это надо уметь. Сам факт выбора актеров на те или иные роли — тоже в ведении режиссера-постановщика.

Юрий Богатырев — это, по-моему, гениально. Идеальный образец того, как надо играть таких персонажей: выпукло, ярко, многомерно — эффектно и эффективно. Так же идеален Анатолий Солоницын: не знаю, вытянет ли подобную роль (второго плана, кстати) сегодня вообще кто-либо из наших современных актеров. Тем более, что играть ему приходилось либо без слов, либо на словах совершенно протокольных: камеру направляют на лицо секунды на две — и все... Благодаря такой игре, лично меня даже портрет Ленина полностью убеждает. СЕГОДНЯ.

Что же касается значительного совпадения актерского состава со «Сталкером» Андрея Тарковского, и что из этого следует...

А вот и не скажу. Пока что :-)))

 

Показать комментарии (0)



06.09.2008 21:59
Читать только Москва. День города


Москва. День города

Это для меня уже девятый раз...

Надоедает, конечно. Помню 1999 год, второе, что ли сентября. Лена Астафьева (5-й курс), Ульяна Аксенова (теперь Кузнецова, а тогда 4-й курс) и я (1-й курс). Поклонная Гора, разливное пиво, затем полночные фонари Кутузовского проспекта, Гнесинская общага на Хорошевском шоссе, водка почти без закуски. Разговоры о музыке и об искусстве вообще. Так пермяки встречают только что прибывшего в Москву земляка.

Любопытно, что остальные дни города я не помню... Впрочем, нет. Однажды он совпал с открытием сезона в Музыкальном театре Амадей, где я тогда довольно плотно работал... и все.

2008 год. Сегодня. Пушкинская площадь. Слава Ахметзянов, его жена Таня Масленникова, их дочери Саша и Люба, я и Илья Боронников (недавно прибывший в столицу из Перми). Пиво и апельсиновый сок (у меня все-таки мораторий на спиртное до 23 февраля 2009 г., и надо по крайней мере стараться...), затем ночные фонари Большой Бронной, Патриаршие пруды и... не знаю что, потому что для меня — серая ветка метро и автобус на 110-й километр, в Пущино, отправление в 22.00. Это последний автобус, в котором я, кстати, сейчас сижу и пишу это сам не знаю что.

Впрочем, приезд Ильи Боронникова в Москву полезно документально зафиксировать, а сегодняшний день — запомнить.

Вот и все.

P.S. На Патриарших прудах мы славно посидели с Ильей Григорьевым около 2001-2002 гг., тоже по осени. Был портвейн: то ли Красный Крымский, то ли Южнобережный. Но фигур еще не было.

P.P.S. Странный город какой-то... За неимением собственных слов — одолжу их у поэта Виктора Широкова, приехавшего в Москву, естественно, из Перми. Но лет сорок назад.

 

Виктор Широков

 В очереди

 

Город мой, моя столица,

Мишурой своей маня,

Многорука и столица,

спросит как-нибудь меня:

«Сыт ли песенной отравой?

Как проводишь жизнь свою?»

 

 

В очереди не за славой,

За сосисками стою.

 

31.03.78

 

 

Показать комментарии (0)



04.09.2008 23:54
Читать только Цена голода


Цена голода

Куличкин

...оказывается, равна 188 рублей 00 копеек.

Сегодня утром я не позавтракал. Практически. Уезжая из Домодедовского Собора на неделю, я решил доесть четверть буханки черного хлеба и запить стаканом воды. Это не в счет (случилось оно около 12 часов).

Затем — день как-то быстро промелькнул, и около... в общем, на моем мобильнике было 18.20, я понял, что хочется что-нибудь съесть. Вместе с известным безразличием к качеству еды, которая появляется в такие минуты, обычно начинаешь с каким-то особенным вниманием относиться к ее количеству, что легче всего выразить словами «чем больше — тем лучше». Впрочем, разум меня еще не покинул окончательно. Во-первых. А во-вторых, взяло верх некоторое околонаучное любопытство. Я возомнил себя естествоиспытателем, и направился ...в Макдональдс.

Должен сказать, что я, как и многие из Вас, не люблю Макдональдс, и считаю макдональдсятину совершенно некошерной пищей. Между тем, мои чувство голода и его оппоненты в лице жадности и скупости нашли следующее компромиссное решение:

  • Двойной чизбургер
  • Картофель по-деревенски
  • Соус типа кетчуп
  • Мороженое с шоколадом
  • Стакан апельсинового сока

В результате эксперимента, естественно, подтвердился факт, что вкус еды — ощущение субъективное: есть было ОЧЕНЬ вкусно!

Думаю, что если б я сегодня позавтракал нормально, то для создания таких же вкусовых ощущений пришлось бы потратиться на более-менее приличный ресторан (500-700 рублей). Ну и завтрак, конечно, стоил бы еще рублей 100.

Отсюда вывод. Если сравнить данные цифры с приведенной выше суммой, то:

Голод увеличивает уровень жизни на 200-300% в день!!!...

Или тут где-то ошибка?...

 

Показать комментарии (2)



03.09.2008 12:17
Читать только Служебный роман Э. Рязанова — актерский этюд


Служебный роман Э. Рязанова — актерский этюд

Вопрос...

Должен сказать, что я согласен с комментариями к посту Служебный роман Эльдара Рязанова.

Но кое-что я бы добавил. Конечно, ситуации в фильме «Служебный роман» совершенно ирреальны. Их оправдывает ТОЛЬКО блестящая актерская игра (об этом чуть после). Кроме того, очень эффектна (и эффективна!) работа художника по костюмам, который сумел НАСТОЛЬКО обезобразить весьма привлекательную внешне Алису Фрейндлих в начале фильма.

Песни о временах года, несмотря на то, что они кажутся на первый взгляд совершенно общим и чуждым местом, тем не менее необходимы. Необходимы опять-таки для того, чтобы придать хоть какую-то реальность происходящим событиям. И это тонкий момент. Действие фильма ведь происходит за несколько дней (пока муж Оли Рыжовой — Светланы Немоляевой отдыхает где-то на водах). Кроме того, в конце каждого дня фильма есть упоминания о том, что такие-то события были вчера, а такие-то планы на завтра. Эти упоминания нетрудно отследить. То есть, хотя фактически по действию фильма проходит три-четыре дня, благодаря песням подсознательно создается иллюзия, что прошел, по меньшей мере, год. И создается такая иллюзия весьма виртуозно: она не покидала меня даже тогда, когда я пытался специально отслеживать хронометраж событий фильма. Без этих песен — нельзя, как к ним ни относись.

Актерская игра, конечно, неподражаема. Особенно в начале. Фильм фактически посвящен актерской виртуозности. Эдакий кинематографический каприс Паганини. Или выступление финалистов по художественной гимнастике.

Вот так, вроде...

или еще можно что-то добавить?...

 

Показать комментарии (2)



01.09.2008 17:22
Читать только Ален Карр. Легкий способ бросить курить


Ален Карр. Легкий способ бросить курить

Внимание!..

Бросить курить!Скачал это из Интернета по просьбе одного моего пущинского соседа. Пролистал, чтобы посмотреть, сколько там страниц распечатывать. Не могу не процитировать:

«Вспоминаю один эпизод из романа «Машина времени» Герберта Уэллса, где речь идет о событиях далекого будущего. Человек падает в реку и начинает тонуть. Его спутники толпятся на берегу, как стадо баранов, не обращая никакого внимания на отчаянные крики. Мне этот эпизод показался совершенно бесчеловечным. Всеобщая апатия нашего общества в отношении проблемы курения очень похожа на описанную ситуацию. Мы позволяем демонстрировать по телевидению в часы пик соревнования по дартсу, спонсорами которых выступают табачные компании. Звучит крик: «Сто восемьдесят очков», а затем камера показывает, как игрок закуривает. Представьте себе скандал, если бы спонсором соревнований выступала мафия, игрок был бы наркоманом, и позже нам показали бы, как он делает себе инъекцию героина»

В Яндексе эту книжку я нашел за 5 минут и совершенно бесплатно скачал. Если кому-то лень искать — оставляйте в комментах E-mail или пишите: пришлю ссылку.

 

 

Показать комментарии (2)



Rambler's Top100