Куличкин Блог


17.08.2009 22:55
Читать только Кому-то я нужен в Одноклассниках???


Кому-то я нужен в Одноклассниках???

погладь кота!..

В последнее время Одноклассники мне все меньше и меньше нравятся. Какая-то база данных для КГБ, и только. Дело, конечно, не в базе: блог — это вообще вещь публичная, и «светиться/не светиться» где-то там мне совершенно безразлично. Но слишком уж какой-то убогий сервис! Вставлять фотки, общаться в группах-форумах... Напоминает навороченный и дорогой мобильный телефон с фото- и видеокамерами, Интернетом и прочими «штучками». Интернет у такого телефона дорогой, фотографии получаются отстойные, качество приема отвратительное, зато батарейка быстро кончается.

Единственное, что меня еще в Одноклассниках задерживает — это то, что, МОЖЕТ БЫТЬ, кто-то из друзей-знакомых благодаря им сможет меня найти в случае необходимости. Так вот: есть  эта необходимость-то? или все-таки мне оттуда раз и навсегда свалить?...

 

Показать комментарии (1)



16.08.2009 22:32
Читать только Неоконченная пьеса для механического пианино: закат кинематографа


Неоконченная пьеса для механического пианино: закат кинематографа

погладь кота!..

Вчера я писал про пермский артефакт, сегодня помяну пущинский. Вообще говоря, когда я впервые увидел то, что осталось от «Неоконченной пьесы для механического пианино», мне захотелось срочно взять фотоаппарат и сфотографировать все, что там есть.С тех пор, то есть, с конца апреля 2009 года прошло уже четыре месяца. Как и при любой попытке сотворить нечто разумное и светлое, отвлекали всякие мелочи. Например, то, что мой фотоаппарат сломался. Я было договорился о фотоаппарате, но испортилась надолго погода. Потом я уехал в Пермь. Потом сломался фотоаппарат, о котором я договаривался. Теперь я снова в Перми, а когда приеду в Пущино — лето уже может пройти совсем. Поэтому, если получится, фотографии помещу отдельно. А пока придется довольствоваться фотографией опять же из Википедии:

 Обломки Обломова или Конец механической пьесы

Обломки Обломова или Конец механической пьесы

Трудно поверить, что это и есть благоустроенные особняки из «Обломова» и «Механической пьесы». Теперь здесь можно снимать разве что «Дети подземелья» или «Бронзовую птицу».

 

Показать комментарии (0)



15.08.2009 19:03
Читать только Превед, Фелормонея!


Превед, Фелормонея!

погладь кота!..

В Перми есть памятник «Превед!», на котором изображен, как нетрудно догадаться, МЕДВЕДЪ. Установлен он в центре, рядом со всякими официальными зданиями. Скульптор В.Павленко, впрочем, решил назвать эту статую иначе: «Легенда о пермском медведе» (как сообщает Википедия), но суть от этого не меняется. Впрочем, любопытно даже не то, что название скульптор придумал слишком громоздкое. И самое интересное заключается вовсе не в том, что такой памятник поставлен в центре города. По-настоящему интересен ракурс, с которого сделан опубликованный в Википедии снимок. Этот ракурс проливает свет на то, КОМУ сей МЕДВЕДЪ говорит «Превед!»:

"Превед!", памятник В. Павленко

"Превед!", памятник В. Павленко

Слева от Мишки Органный зал Пермской краевой филармонии, справа — Большой зал Пермской краевой филармонии. Левее Органного зала (за кадром) Законодательное собрание Пермского края, а прямо над мишкиной головой, там, где флаги — краевая Администрация.

 

Показать комментарии (2)



14.08.2009 21:54
Читать только Куда уходит время?


Куда уходит время?

погладь кота!..

Если вы ничего не успеваете, посмотрите, на что тратится время. В частности, очень много времени уходит на разнообразные встречи, посиделки, выпивку и т.д.

За прошедшую неделю я не сделал ни одного из крупных дел, которые ждут своей очереди. Конечно, отдых иногда тоже необходим, но, полагаю, вам будет полезно и небезынтересно узнать сколько времени ушло на разнообразные встречи (хоть я их и так сократил до минимума).

Приехал я в прошлую пятницу рано утром. Итак, поехали.

Пятница 10.00 — 23.00

Суббота — 

Воскресенье 17.30 — 03.30

Понедельник 18.00 — 22.00

Вторник 17.30 — 23.30

Среда 16.00 — 23.30

Четверг —

===================

Итого:  40 часов 30 минут за неделю.

Будем считать, что на сон у меня уходит 8 часов в день. Тогда рабочих в неделе всего 112 часов.

Следовательно, на «отдых» легко потратилась треть времени.

Отсюда вывод: таким как я, для того чтобы что-нибудь успеть, нужно не сокращать встречи и «отдых», а отменять абсолютно все. Подчистую.

 

Впрочем, попробуйте ради любопытства подсчитать, куда уходит ваше время. Есть шанс узнать о себе много интересного ;-))

 

Показать комментарии (2)



14.08.2009 14:30
Читать только В Перми опять лето


В Перми опять лето

куличкин

В Перми опять наступило лето. Яндекс-термометр показывает +25, Линукс-термометр — +24. На улице жарко. Это радостно наблюдать....

 

Показать комментарии (0)



13.08.2009 13:31
Читать только Классика для рок-музыкантов


Классика для рок-музыкантов

погладь кота!..

Творческие кризисы бывают у всех. Рок-муыканты — не исключение. В вокальных и инструментальных композициях (особенно в инструментальных) подчас накпливаются штампы, альбомы начинают походить друг на друга, изобретать становится все труднее, а выпивка и травка перестают помогать (даже тем, кто ошибочно полагает, что без подобных «стимуляторов» вдохновение невозможно). Некоторые коллективы догадываются, что надо бы не только вариться в собственном соку, но и послушать своих более или менее именитых коллег. Инода это помогает, но обычно эффект от таких прослушиваний не намного эффективнее припарок для настоящего покойника. Почему? Да хотя бы просто потому, что применить наработки других команд почти невозможно. Виртуозность каждого рок-коллектива глубоко индивидуальна, чего не скажешь, например, о классических пианистах, которых учат быть универсальными и исполнять любой репертуар.

Тем не менее, из творческого кризиса для каждой рок-группы есть легкий выход. Нужно познакомиться с сочинениями в области классики или, как еще говорят, с академической музыкой. Единственная трудность здесь в том, что классическая музыка — это безбрежный океан, который невозможно исследовать во всей полноте. А если уж у вас случился кризис, выход надо найти быстро, пока команда не распалась. То есть, для путешествия по классическому саунд-океану необходима четкая и быстрая навигация. Поэтому, собственно, я и пишу сейчас то, что пишу.

Итак.

Любая рок-группа очень похожа на симфонический оркестр. Я имею в виду то, что она похожа функционально. Те или иные музыкальные задачи решаются в оркестрах и рок-группах разными инструментами, но одним и тем же способом.

Соло-гитара аналогична быстрым инструментам, которые играют либо в темпе основной мелодии, либо еще быстрее, добавляя к основной мелодии виртуозные украшения. Эти инструменты в окестре — скрипки, флейты, иногда кларнет, иногда фортепиано, иногда ксилофон, иногда... Впрочем, их довольно много, однако основную мелодию или виртуозные украшения (которые, кстати, могут быть разновидностью аккомпанемента) всегда хорошо слышно.

Бас-гитара — это бас. Здесь все понятно. Контрабасы, фаготы, туба, иногда виолончели и т.д. Басовый голос слышать труднее, чем основную мелодию, но научиться этому жизненно необходимо для каждого музыканта. Впрочем, даже малейшие успехи в слышании басового голоса вознаграждаются просто фантастически.

Пока необходимо прерваться.
Продолжу позже


Продолжаю...
19.40

 

 

 

 

Теперь о ритм-гитаре. Основу «скелета» музыкального произведения почти всегда составляет четырехголосие. Все, что нечетырехголосно, — это либо дублировки имеющихся четырех голосов, либо редко встречающиеся исключения. В случае четырехголосия верхний голос это мелодия, а нижний бас. А между ними — два средних голоса, которые, собственно, и делают музыку многоголосной. В оркестре эти голоса приходятся на различные группы инструментов. Например, если первые скрипки играют мелодию, виолончели с контрабасами бас, то средние голоса играют вторые скрипки с альтами. Если мелодию играют флейты, бас играет фагот, то гобои с кларнетами могут оказаться в средних голосах. Но в оркестре может быть еще множество других вариантов, тип: гобой играет мелодию, а средние голоса — два кларнета, мелодию играют вторые скрипки, альты и виолончели — средние голоса, контрабасы играют бас, а первые скрипки играют мелодию, но на октаву выше вторых скрипок. Более того, мелодия может быть, допустим, у двух фаготов где-нибудь внизу, а средние голоса будут играть вверху и первые, и вторые скрипки, и альты, и виолончели. А в рок-группе средние голоса почти во всех случаях достанутся ритм-гитаре.

Теперь о гитарах вообще. Три гитары в рок-группе функционально аналогичны четырем инструментам струнного квартета: гитара-соло = I скрипка, ритм-гитара = II скрипка + альт, бас-гитара = виолончель. Но в струнном квартете инструментов четыре, а гитар всего три. И если по части подвижности соло-гитара приближается к скрипке, то ритм-гитара далеко отстает от вместе взятых скрипки  альтом. Если к трем гитарам добавить четвертую — это уже будет перегруз (т.к. гитара инструмент аккордовый, в отличие от скрипки или альта). А на деле ритм-гитара может, конечно, играть два голоса, но в самых простых формах. Допустим, при условии, что у этих голосов будет одинаковый ритм. В итоге получается, что у ансамбля из трех гитар (соло + ритм + бас) есть следующий органический дефект. Если три гитары будут играть четыре голоса, то звучание, скорее всего, будет ритмически однообразным. А если будет ритмическое разнообразие — не будет полноценного четырехголосия. Такая же трудность возникает и у обычных, классических композиторов, когда они собираются писать струнное трио. Поэтому написано довольно много хороших квартетов (скрипка + скрипка + альт + виолончель) и очень мало хороших струнных трио (скрипка + альт + виолончель). В общем, рок-музыканты предпочли не отказываться от четырехголосия, ибо не играть на гитаре аккордами — полный маразм. Но в этом случае необходима серьезная компенсация ритмической однообразности гитарного ансамбля. Поэтому в любой рок-группе есть...

Ударная установка. Она ответственна почти за весь ритм рок-композиции, подобно тому, как ритм-гитара тащит на своих хрупких плечах два средних голоса. В симфоническом оркестре нет и не может быть инструмента, который выполнял бы подобную задачу, т.к. в оркестре инструменты достаточно гибки и универсальны. В одни моменты «аналогом» ударной установки могут быть литавры, в другой момент — фортепиано или даже струнные инструменты. Ударный эффект может возникнуть даже просто от отрывистой игры многих инструментов в той или иной группе. Образно говоря, ударная установка как бы «размазана» по различным инструментам симфонического оркестра. То, что в рок-группе делает один ударник, в оркестре разные инструменты делают по очереди, в зависимости от ситуации. Однако делают, и такие ритмы тоже необходимо слышать.

Что будет, если включить «примочку» («дисторшен»)? В этом случае электрогитары станут функционально равны тяжелой меди в симфоническом оркестре. Тяжелая медь — это трубы, тромбоны и туба. Звучат они очень громко и ярко, «пробивают» оркестр насквозь, однако в громком звучании используются экономно, поскольку уши такими инструментами очень быстро «забиваются», и эффект яркости теряется.

И, наконец, рассмотрим клавиши. Как вы думаете, почему есть так много рок-обработок, скажем, сочинений Вивальди? Дело не только в популярности и узнаваемости сочинений автора «Времен года». Конечно, сыграл свою роль и относительно простой ритм средних голосов, которые легко воспроизводятся на ритм-гитаре, не очень сложные мелодии, которые относительно реально сыграть на соло-гитаре, довольно простой бас, иногда неожиданно близкий к «трем блатным — пяти туристским»... Но не это главное. Главное, что в те времена в оркестре был клавесин. Начиная примерно с Моцарта и Бетховена клавесина в оркестре не стало, и переложить более поздние сочинения для рок-коллектива сразу стало более трудной задачей. Что играл клавесин в барочном оркестре времен Вивальди? В его партии записывался бас и... аккорды в виде цифирек! Типа как сейчас пишут D7, Cm  и т.п. Вот и играл клавесинист этот бас и аккорды в том же ритме, что и остальные инструменты. То есть, как бы объединял весь коллектив в единое целое. На хороших клавесинах было несколько мануалов (сиречь клавиатур), а еще вместо клавесина мог использоваться орган, который играл по тому же принципу. Это ведь практически то же самое, что сейчас играют клавишники в рок-командах! Вот уж действительно: «новое — это хорошо забытое старое». Впрочем, у клавишников есть еще одна дополнительная задача в сравнении с клавесинистами. В барочном оркестре основу составляли струнные инструменты, которые могут тянуть звук как угодно долго. Впрочем, и у духовых инструментов типа гобоя звук может тянуться довольно долго. А у гитар звук быстро затухает. Поэтому «тянучки» (или «педаль», если говорить по-умному) в рок-команде можно сыграть только на клавишах. Впрочем, конструкции современных синтезаторов позволяют клавишникам справиться со всеми этими задачами если и не легко, то, по крайней мере, без непреодолимых трудностей.

Вот так, пожалуй, в первом приближении...Теперь перейдем к вопросу о том, что с этим всем делать.

Если у вас за плечами музыкальное училище (хотя бы незаконченное), на плечах голова, а на голове уши, то берите в библиотеке (скачивайте в Инете) книгу М.И. Чулаки «Инструменты симфонического оркестра» и прочитайте ее, приняв к сведению написанное выше. Если же за плечами музыкальная школа или вообще ничего, тогда остается одно: слушать. Впрочем, ноты лучше тоже выучить (если вы их не знаете). Что слушать? Сейчас скажу. Список начнется со следующего абзаца. Будет три уровня: SIMPLE (для всех), ADVANCED (для продвинутых) и EXPERT (для реальных и конкретных).

 

SIMPLE

  1. С. Прокофьев. Токката для фортепиано
  2. Г. Свиридов. «Время, вперед!» (финальная пьеса из музыки к одноименному кинофильму)
  3. С. Рахманинов. «Светлый праздник» (последняя пьеса из «Фантазия. Картины» для 2-х фортепиано)
  4. Р. Вагнер. «Полет валькирий»
  5. Л. Бетховен. Соната для фортепиано № 14 (в ней ТРИ части, а не только первая ;))
  6. М. Мусоргский. «Гном». Пьеса из «Картинок с выставки» в оркестровке М. Равеля (обязательно найдите «Картинки с выставки» именно в оркестровке Равеля!!!)
  7. А. Дворжак. Славянские танцы до мажор и соль минор (первый и последний)

 

ADVANCED

  1. И. Стравинский. Весна священная (особенно рекомендую ударникам ;))
  2. В. Лютославский. Вариации на тему Паганини для 2-х фортепиано
  3. Б. Чайковский (Борис Алексанрович Чайковский, не путать с Петром Ильичом ;)). Концерт для фортепиано с оркестром
  4. C. Прокофьев. Соната для фортепиано №7
  5. Ф. Лист. Концерт для фортепиано с оркестром №1
  6. К. Сен-Санс. «Карнавал животных» (там не только «Лебедь» ;-)))
  7. К. Вебер. Увертюра к опере «Вольный стрелок»

 

EXPERT

  1. В.А. Моцарт. Увертюра и окончание оперы «Дон Жуан»
  2. И.С. Бах. Бранденбургские концерты №№1, 4 и 5
  3. Л. Бетховен. Симфонии №№7 и/или 8
  4. С. Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром №3
  5. Д. Шостакович. Симфония №5
  6. С. Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини
  7. Б. Барток. Концерт для оркестра

Вот, пока что все. Впрочем, есть еще один нюанс. Выше я писал о том, какие функции обычно выполняют те или иные инструменты в рок-ансамбле. Так вот. Ключевое здесь слово — «обычно». В зависимости от музыки инструменты могут обмениваться функциями. Но такой обмен должен быть изначально заложен в теме композиции.

У вас уже появились новые идеи? Это хорошо. Впрочем, все равно советую музыку послушать (и лучше всего не один раз). По мере прослушивания идеи будут появляться в таких количествах, которых вы, может, и представить сейчас не можете.

Удачи! ;-)

 

Показать комментарии (4)



13.08.2009 10:35
Читать только Август - странный месяц


Август - странный месяц

куличкин

Август — какой-то очень странный месяц. Сплошное затишье кругом, ничего не происходит, но все чего-то ждут... Писать практически не о чем. Впрочем, посмотрим. 

Сегодня прошел год с момента регистрации домена tolstoy-kazaki.ru. Он уже не делегируется, и сайт по этому адресу не работает. А сколько было шума, сколько пафоса в прошлом году вокруг этих «Казаков». Хотя повесть мне тогда показалась неплохой (об этом здесь). Какие красивые слова говорил почти год назад директор музея Толстого! А сейчас не нужен уже даже сайт.

 

 

Показать комментарии (0)



10.08.2009 10:51
Читать только Новостей нет


Новостей нет

куличкин

Посмотрел новости в Интернете. Ничего интересного не нашел, кроме того, что к выходным будет жарко, аначиная с завтрашнего дня — просто тепло.

Впрочем, и это уже хорошо.

 

Показать комментарии (0)



08.08.2009 20:54
Читать только Продам картину. Дорого


Продам картину. Дорого

погладь кота!..

 Продаю картину

Стартовая цена — 100 000 рублей. Оригинал — JPG-фотография с разрешением 2592x1944.

 

Показать комментарии (1)



07.08.2009 05:15
Читать только Борьба с кризисом в Перми


Борьба с кризисом в Перми

куличкин

Любопытно, что самолет Скайэкспресса, хоть и задержался в Москве на час, но в Пермь прилетел позднее всего на 10 минут. Видимо, самолеты, подобно поездам, могут летать быстрее расписания. В Пермском аэропорту Большое Савино к моменту моего выхода из него было около 6 часов по пермскому времени (4 часа по Москве). У аэровокзала уже стояли три маршрутки, в первую из которых я быстро погрузился. Теперь внимание!!!

ПРОЕЗД ОТ АЭРОПОРТА ДО ЦЕНТРА ПЕРМИ СТОИЛ ВСЕГО 10 РУБЛЕЙ!..

При этом проезд по городу на автобусах/трамваях/троллейбусах стоит 12 рублей. Для сравнения приведу московские цены. Проезд на метро 22 рубля, проездна автобусе/троллейбусе/трамвае 25 рублей, маршрутка до аэропорта Внуково — 100 рублей. Конечно, Внуково от метро Юго-Западная чуть дальше, чем Большое Савино от Центрального Рынка, но я бы не сказал, что дальше намного. Во всяком случае, если сравнивать по времени, то разницы вообще нет никакой.

 

Показать комментарии (0)



Rambler's Top100