Куличкин Блог


11.11.2008 09:36
Читать только Николай Голованов и владимирские рожки


Николай Голованов и владимирские рожки

Куличкин

Мыслей в голове никаких — посему рассказываю байку, которую слышал от Никиты Морозова, а откуда он знает — неизвестно.

 

Известный дирижер Николай Голованов был очень культурным и интеллигентным человеком. Он возглавлял в 1930-е-1940-е годы Симфонический оркестр Всесоюзного радио (ныне БСО под управлением Владимира Федосеева). Оркестр под его управлением играл очень серьезные сочинения, в том числе Поэму экстаза и «Прометей» (поэму огня) композитора Александра Скрябина. Кроме того, Н. Голованов писал музыку и был композитором. Среди его сочинений есть и духовная церковная музыка, в том числе такие сочинения как «Трисвятое», «Милость мира», «Достойно есть» и «Херувимская песнь».

Однажды Николая Голованова пригласили продирижировать Оркестром русских народных инструментов имени Осипова. Был он уже тогда «имени Осипова» или стал только сейчас «имени» — я не знаю, а Никита Морозов о сем умолчал. Про предыдущий абзац он, правда, тоже умолчал, так как предполагал, что я знаю, кто такой Николай Голованов. А я тогда знал это плохо. Но тем не менее. В общем, Голованов (не иначе как по своему глубочайшему смирению) согласился на день оставить своих симфонических музыкантов и осчастливить своей дирижерской волей ОРНИ имОсипова.

Продолжаем разговор, как сказал Карлсон.

В Оркестре имени Осипова издавна наличествовали такие инструменты, как владимирские рожки. Каждый владимирский рожок отличался от английского или французского рожка (известного простым людям как валторна = «лесной рог») довольно существенно. Внешне он отличался от них так, как отличаются Лондон и Париж от Владимира и Петушков, а по звучанию — так же, как Вестминстерское аббатство и Нотр-Дам-де-Пари от Владимирского Централа. Тембр владимирского рожка... не то, чтобы очень уж характерен... Он неустойчив и громогласен, как фальшивое пение глухого, который не слышит фальши и самозабвенно наслаждается вибрациями голосовых связок. Этот неповторимый тембр похож сигнал автомобильного клаксона с призвуками синей мигалки Скорой помощи, если добавить к последней еще и хрюканье высокоуровневых монстров из компьютерной игры про инопланетян. Когда владимирский рожок играет тихо, он звучит  несколько тревожно и затаенно, а в громком звучании — вся истошная сущность инструмента раскрывается с неподдельным пафосом и драматизмом, достигая в кульминации по-настоящему трагедийных вершин.

Итак, Николай Голованов начал репетицию. Надо заметить, что несмотря на внутреннее смирение, он был строгим дирижером. Дирижерской палочкой он, конечно, ни в кого не тыкал, партитуры не рвал,  пульт в оркестр не бросал, но все знали, что Голованов шутить не любит, а в случае явно несерьезного отношения к делу может даже на одну-две секунды выйти из себя. Поэтому оркестр сидел тихо, а играл предельно аккуратно. Все следили за дирижерской палочкой уважаемого маэстро, и о том, чтобы помешать ему работать, не приходило мысли даже в головы членов Коммунистической Партии.

И вот настал момент, когда вступили владимирские рожки. Маэстро перестал дирижировать — мгновенно наступила тишина.

—  Это что такое? — тихо сказал Голованов директору оркестра.

—  Это, Николай С....ч, владимирские рожки-с... — не очень уверенно ответил директор.

Тишина стала гробовой. 

—  Так что же, — еще более тихим голосом произнес маэстро, — может быть, в следующий раз коров в оркестр приведем?!..

 

Показать комментарии (7)



08.11.2008 17:42
Читать только Пермская опера: "Орфей" Монтеверди


Пермская опера: "Орфей" Монтеверди

Куличкин

Это идет сейчас, а я туда сейчас не пошел :-)))

Хочется зафиксировать сей исторический факт для будущего.

Причины просты:

  1. Я уже опоздал к началу
  2. От барочной оперы меня тошнит
  3. О смене магистральной линии Пермского оперного (ориентированной на коммерческий успех) предпочитаю предварительно узнать из газет. Так что пока — буду терпеливо ждать этого неизбежного и в высшей степени позитивного для Пермской художественной культуры перехода, не важно, произойдет он путем реформ, или же путем революционым.
  4. На премьеры ходят только гламурные мажоры. Настоящие человеки первый спектакль не посещают.
  5. Если сегодня там не первый спектакль, то для меня он все равно первый.
  6. Оперный театр носит имя П.И. Чайковского, а от Монтеверди на меня находит ТОСКА.
  7. «Орфей» — первая в истории опера, а это, в свою очередь, является дополнительным аргументом пропустить спектакль (ср. с п.4.).
  8. Сюжет оперы учит плохому, а я морально неустойчив.
  9. Из сквера перед оперным театром до сих пор не убрали памятник Ленину. Хоть бы бороду квадратную с усами приделали, чтоб на Петра Ильича похоже было.

  А вообще — никаких претензий у меня нет.

Если кто был там сегодня или еще когда — черкните пжл пару строк в коменты, если не в лом, конечно :-)))

 

Показать комментарии (7)



06.11.2008 19:07
Читать только Кем быть?


Кем быть?

Вопрос?..

А все-таки, кто круче: олигарх или академик? и чем они отличаются?

Какую дорогу выбрать в жизни?..

 

Показать комментарии (2)



05.11.2008 20:17
Читать только Музыка или не музыка?..


Музыка или не музыка?..

Вопрос...

Предлагаю обсудить два вопроса.

  1. Может ли называться музыкой любая последовательность звуков, созданная тем или иным автором? И если не любая, то как отличить «музыку» от «немузыки»?
  2. Современная музыка — это все-таки «музыка» или всего лишь «современная музыка»?

 

Показать комментарии (3)



04.11.2008 22:57
Читать только Пустой пост


Пустой пост

Куличкин

Хоть один раз попробовать бы ничего не написать...

Ан нет! Все равно не получается! Что-то само пишется, пальцы по клавиатуре набирают что-то вперед мозгов. Не так ли создаются нынешние детективы? и не только? И как определить ценность книги как в художественном, так и в коммерческом смысле? И какое соотношение между коммерческим и художественым?

На этом...

ВСЁ!..

 

 

Показать комментарии (2)



03.11.2008 15:07
Читать только Литературный спам


Литературный спам

Внимание!..

Я сегодня получил по почте очеь неожиданное предложение. Конечно, само предложение было довольно стандартным, но — обратите внимание! — какая чистота стиля! Какая потрясающая логика нарушения правил нашего родного и великого языка! По сравнению с такой кристальной незамутненностью ломаного русского, «превед, кросавчег» и «аффтар пеши исчо» едут «в Бабруйск учить албанцкий адназначна и нипадеццки». Вот это письмо (с моими комментариями на полях и в скобках):

Дорогой Друг,

Это почта может прийти к вам, как удивление и соблазн проигнорировать его в качестве серьезного могло прийти в голову, но просьба рассмотреть его и принять его с глубоким чувством смирения (Какой слог! — здесь и далее П.К.). Прежде чем продолжить, я хотел бы представить себе вас, я Мартинс Джозефс сотрудников банка. Я с головой в бухгалтерию (загадочный пассаж слегка интригует). Я рад получить через Вас за очень срочно и прибыльных бизнес-предложение, которое я полагаю, будет выгода обеим из нас по завершении. Я связался с вами после тщательного мысли, что вы могли бы быть способны обработки этой коммерческой сделкой, которую я объяснил ниже.

 

Сумму (£6,400,000.00 млн. фунтов)...

 Стоп! Это сколько же? 6 400 000 млн. = (6 миллионов 400 тысяч) миллионов = 6 400 миллиардов = 6 триллионов 400 миллиардов фунтов стерлингов! Вот это да... Интересно, что можно купить на такие деньги...

 

 

..., была плавающей, как невостребованный с 2002 года в моем банке, как все усилия, чтобы получить через родственников наших клиентов, которые сдали на хранение деньги которые попали камни. Существует этого иммигранта, который был основан здесь. , который происходит с одним из наших очень хороших клиентов, но, к сожалению, он умер от сердечного приступа в 2002 году.

Ай-яй-яй! В самом деле жалко. ТАКОЙ клиент, пожалуй, действительно был ОЧЕНЬ хорошим. Будь я банкиром — два-три таких клиента и... Дело в шляпе! банк «Петя и партнеры» приступает к поглощению  Сбербанка и Внешторгбанка. А там, глядишь, и о швейцарском банке подумать можно...

 

Все попытки отследить его ближайших родственников были тщетными. Моя позиция здесь, в моем кабинете меня требует провести расследование и поэтому я сделал дальнейшее расследование и обнаружил, что покойный не объявлять любой родственник или отношения во всех его официальных документах, в том числе его банковских депозитов документации в моем банке. По нашим правительством закон, денег вернется к собственности со стороны правительства, если никто не распространяется на требование Фонда. Чтобы избежать этого деньги в направленном правительству казны, как невостребованных средств (тема, которая особено близка россиянам), я решил искать вашей (ну а чьей же еще???) помощи вы выступать в качестве его ближайшего родственника с тем, что сказал фонда (£6,400,000.00 млн. фунтов), будут освобождены на ваше имя в качестве ближайших родственников и выплачивается в любой учетной записи вашего выбора.

Если Вы заинтересованы в работе со мной, пожалуйста, получите обратно ко мне на этот адрес электронной почты (немецкий аккаунт! Шифруется банкирчег: деньги — в фунтах, а E-mail в Германии...) как можно быстрее с тем, что я могу дать вам более подробную информацию о том, что мы хотим сделать.

Благодаря, в преддверии за ваше сотрудничество

С уважением,

Mr.Martins Джозефс

В общем, кого заинтересовало, можете написать товарищу из Англо-Германии. Хотя мне кажется, что он на самом деле наш соотечественник, и зовут его как-то типа Мартын Иосифович  ;-)

 

 

Показать комментарии (2)



01.11.2008 18:54
Читать только Глобальное потепление


Глобальное потепление

Куличкин

Я тоже долго думал, что Москва ненормальный город. Зеленеющие газоны и +16 в середине декабря — это довольно странно. Однако, видимо, вместе с бутиками, заграничными надписями и мегаполисной ифраструктурой из метрополии на периферию транслируется также климат. Раньше в это время в Перми уже был снег.

Зато сейчас пока еще есть возможность поговорить о Золотом ключике с черепахой Тортиллой без того, чтобы долго и с трудом ломать лед, которым вскоре покроется болото:

 Болото

Болото черепахи Тортиллы

Внимание, Буратины!

Не упустите свой шанс!..

P.S. Если у Вас еще есть деньги и Золотой Ключик пока не нужен — напоминаем Вам адрес Поля Для Посева Денег  (г. Москва, Проектиремй проезд №1313, д. 69, а/я "ПДПД").

 

Показать комментарии (51)



30.10.2008 20:27
Читать только Пермский Колизей


Пермский Колизей

Куличкин

Что такое история?..

Вопрос сложный. Можно ли предугадать, что в истории останется, а что — нет? Трудно, но, полагаю, все-таки... Впрочем, посмотрим. Поговорим об этом здании:

Пермский Колизей

Пермский Колизей

Здание, кстати, неплохое.

 27 октября 2008 года...

 

...я там был, съел в забегаловке какое-то куриное филе в сухарях с картофельным пюре в обществе старшего преподавателя ПГТУ. Свидетели не дадут соврать.

  17 марта 1996 года...

 

...я там был, пил пиво «Рифей» на свежем воздухе в обществе пермских панков и толкинистов. Свидетели не дадут соврать.

Между двумя этими датами здание было построено графом П.А. Клейнмихелем. Или, точнее говоря... не важно. Почему? Да потому что

 Колизей был гораздо интереснее в виде развалин!

 ...и именно поэтому после его постройки он перестал быть артифактом и стал банальным атриумом.

Около 1991 года в развалинах этого недостроя снимался фильм П. Печенкина «Любимчик», музыку к которому написал А. Муравлев.

Где-то между 1991-м и 1995-м годами внутри развалин состоялся симфонический концерт (фотографии А. Зернина здесь). Дирижировал концертом Олег Михайлович Белунцов, впоследствии главный дирижер симфонического оркестра Индианаполиса (США) и оркестра Камерного музыкального театра п/р Б. Покровского в Москве. Лавры организаторов, по всей видимости, были поделены межу Олегом Митрофановым (ныне руководитель созданного им в Москве Музыкального театра Амадей), Валерием Грунером и Игорем Ануфриевым (о котором я сейчас намеренно ничего не скажу). Название Колизей придумал  кто-то из них... Впрочем, и сама идея концерта в недостроенном концертом зале... Да, да. Представьте себе:

Колизей задумывался как КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ! для классической музыки...

Так вот и делается история.

Первым номером всегда идут Классики, за ними Маргиналы, а позади всех топчется Пошлость... Сделать из Концертного зала Кабак+Магазин нижнего белья — надо еще додуматься до такого. Хорошо еще, что не Казино+Бордель. Впрочем, не будем зарекаться: Пермская филармония сейчас располагается в бывшем борделе, и, хотя наследники бывшего собственника пока не объявились...

 

Впрочем, торжество Пошлости всегда временно. История легко пренебрежет личностью современного П.А. Клейнмихеля (которому, вероятно, до сих пор кажется, что сделать из концертного зала торговый центр — дело хорошее и стоящее), зато уж наверняка выяснит, кто в действительности придумал Колизею название. Потому что для Истории гораздо более интересны те, кто пил пиво в недостроенном концертном зале, чем те, кто обедают в общественных столовых.

 

И в заключение. Вопрос ко всем (не исключая тех, кто «у руля»): 

«А Вы не заходили ли поссать на первый ярус Колизея

в те времена, когда он был еще Концертным Залом?

И в той связи не Вас ли я встречал

среди развалин тех, с бутылкою портвейна?»

 

Отвечайте честно. Свидетели не дадут соврать.

 

Показать комментарии (8)



29.10.2008 16:56
Читать только Читателям Стругацких


Читателям Стругацких

Внимание!..

Для тех, кто читал «Трудно быть Богом» или просто знаком с соответствующей проблематикой. Есть такая анаграмма (в существовании которой я убедился буквально несколько минут назад):

 АКБ «Барон Пампа» = НПП «Барак Обама»

АКБ — это, вроде, Акционерный коммерческий банк. НПП — научно-производственное предприятие (если ничего не путаю).

 

Что же тогда стоИт за таким странным равенством?........

 

Показать комментарии (0)



28.10.2008 20:26
Читать только Поставил Thunderbird


Поставил Thunderbird

Куличкин

Хороший почтовый клиент, на первый взгляд. Можно сделать много почтовых ящиков, и при их одновременной проверке — в отличие от The Bat! — не глючит. Впрочем, возможно, что пока не глючит.

Удобно то, что можно смотреть RSS-ленты прямо внутри клиента и не ползать на всякие там сайты неясные. Надо будет, пожалуй, туда добавить ленты с погодой.

По слухам, Громовую Птичку можно научить забивать на спам...

 

 

Показать комментарии (0)



Rambler's Top100