Куличкин Блог


27.10.2008 07:59
Читать только Обещанный отчет: начало


Обещанный отчет: начало

Куличкин

Изобилие
ООО «Изобилие»

 

 

Коммунизм или новый виток корпоративной культуры?..

   

 

 

 

Магазин
Все, что нужно для жизни — в одном подъезде!

 

Что тут еще скажешь?..

 

Показать комментарии (3)



26.10.2008 15:57
Читать только Воскресенье — особый день


Воскресенье — особый день

Внимание!..

В одних странах неделя начинается с воскесенья, в других — с понедельника.

Однако не встречал страны, где неделя начиналась бы со среды.

 ***

Николай Глазков

Воскресение кончается в понедельник.

Люди бегут добывать рубли;

Им всегда не хватает денег,

Ибо им не хватает любви!

 

Показать комментарии (0)



25.10.2008 18:23
Читать только Суббота — день отчета


Суббота — день отчета

Вопрос...

Суббота — день предоставления отчета.

Только отчет у меня запоздал чего-то...

Будет немного позже, зато интереснее — тоже.

 

Показать комментарии (0)



24.10.2008 08:22
Читать только Пятница — день жареного (факта)


Пятница — день жареного (факта)

Куличкин

Насчет названия — это для тех, кто хорошо знает английский язык, и может смоделировать фантазию того, кто английский знает плохо.

Подведем итоги за рабочую неделю.

Понедельник — ничего.

Вторник — ничего своего.

Среда — делу «нет», отдыху «да».

Четверг — куда-то поехал, искал чего-то, написал, дескать, ждите, ребята, отчета.

Ну, а Пятница — всем делам «полная зад....ца».

Писанины тоже глобальной не будет сегодня. Тем более, оригинальной.

Впрочем, вчера рад — не рад, одолжил на день фотоаппарат. 

На фотки надейтесь, нос не весьте.

Ждите визуальные вести.

 

Показать комментарии (0)



23.10.2008 19:50
Читать только Экспедиция


Экспедиция

отчет
скоро
будет...

Экспедиция завершилась успешно!

Ждите опубликования отчета...

 

Показать комментарии (0)



23.10.2008 12:34
Читать только Четверг


Четверг

Куличкин

«Неделю ленись, — а в четверг работай!» — гласит первая заповедь ханыги.

Потому уезжаю в экспедицию.

До скорого...

 

Показать комментарии (0)



22.10.2008 10:06
Читать только Среда


Среда

Куличкин

После того, что я написал вчера — можно и отдохнуть. Да и вообще, дел много. Если в понедельник ничего не делать, во вторник ничего, и в среду ничего — то как ты встретишь четверг?

Какими глазами ты посмотришь на огородное чучело в зеркале? Что ему скажешь? и что оно ответит тебе?...

Тяжелые вопросы хочется отложить на потом, но не избегнешь расплаты за содеянное без пользы и несодеянное из лености.

...пойду посплю, что ли... минут пятнадцать...

 

Показать комментарии (1)



21.10.2008 09:54
Читать только Вторник - день плагиата


Вторник - день плагиата

Куличкин

Как справедливо заметил поэт Николай Глазков, «на творителей и вторителей мир разделен весь».

Это тоже не мой день. И поскольку я не отношу себя к «вторцам» — сегодня тоже писанины не будет. Впрочем, порядок букв «в» и «т» на клавиатуре легко перепутать, поэтому, пока день не закончился, зарекаться не стану.

 

Немного истории.

Когда-то очень давно, еще в ветхозаветные времена, одному раввину (его имя не сохранилось), переписывающему книги, вдруг показалось, что сегодня суббота. Чуть было не потеряв сознание от ужаса, он, тем не менее, сохранил самообладание и вспомнил, что умеет считать до трех. Немедленно отсчитав три дня назад, он легко выяснил, что суббота была поза-позавчера. А дальше... То ли он от неожиданной радости перепутал порядок первых двух букв в названии сегодняшнего дня, то ли просто тут же назвал сегодняшний день «вторником», что в переводе с палестинского диалекта древнееврейского  языка на церковнославянский означает «ложная суббота»...

Казалось бы, первоначальный смысл правильного названия дня окончательно утрачен. Тем не менее, каким-то чудом раннехристианские богословы сумели восстановить правильное значение этого дня. Известны даже сведения о дебатах между ортодоксальными христианами и католиками о сущностном смысле этого дня. Впрочем, для католического богословия этот вопрос не имел приципиального значения, поскольку латынь, как известно, безразлично относится к порядку первых двух букв в именах существительных, и «вторник» на латыни означает то же, что и «творник».

Конец разночтениям положили реформы патриарха Никона. Реформаторы долго колебались, прежде чем узаконить «ложную субботу», но у нихи были две веские причины поступить именно так. Первая — переход Российского государства на григорианский календарь и расширение торговых связей с Европой и — что было особенно важно для России в тот период — с Саудовской Аравией и Королевством Пакистан. Вторая причина — то, что именно против «вторника» особенно резко возражал протопоп Аввакум, искусно обвиняя реформаторов в безграмотности и незнании элеметарных основ палестинского наречия древнееврейского языка. Признать правоту раскольников в данном вопросе, реформаторы, естественно не могли.

Когда уже никто не помнил, как именно первоначально назывался сегодняшний день, дискуссия неожиданно возобновилась. Причем возобновилась с необычайной политической остротой. Это произошло уже в новейшее время, в 60-е годы XX века. Разбирая дела Гдляна—Иванова и Синявского—и—Даниэля, А.И. Солженицын обнаружил в них странные шифры, разгадать которые не смогли ни сотрудники КГБ, ни даже особые спецподразделения ЦРУ (как известно, тесно сотрудничавшие с КГБ в те годы). Сам Солженицын, уже в эмиграции, высказал лишь смутные предположения о том, что бы это могли быть за шифры, но разгадать не смог. Их разгадал неизвстны диссидент, работавший в 1979 году в кочегарке горда Пинска (Марийской АССР). Этот неизвестный искусствовед был знатоком русской литературы и прекрасным филологом. Позднее в пинской кочегарке была найдена его обширная переписка с Ю.М. Лотманом, касающаяся особенностей структуры романа Л.Н. Толстого «Война и мир» в контексте традиций русского старообрядчества. В этой переписке несколько раз упоминалась «ложная суббота» в связи с особенностями фонетики церковнославянского языка в контексте перевода текста на русский язык. В частности, речь шла о близости (и даже в ряде случаев) тождественности звонких и глухих согасных в наиболее ортодоксальных версиях церковнославянского, о чем свидетельствуют, например, оригинальные тексты Кирилла и Мефодия. Именно анонимному пинскому искусствоведу принадлежит раскрытие подлинного смысла слова «дворник» («творник»), которое в двойном переводе с русского на церковнславянский, а затем на палестинское наречие древнееврейского означает «истинное бытие». Именно такой смысл был заключен в названии сегодняшнего дня до тех пор, пока безымянный раввин не отвлекся от переписывания на подсчеты прошедших после субботы дней.

Впоследствии, тема «дворников» стала популярна в 70-е и 80-е годы у диссидентствющих деятелей советского и постсоветского андеграунда. Они называли себя «Поколением дворников и сторожей», подразумевая под словом «сторож», безусловно, охрану исконного смысла слова «истинное бытие». Поэтому они практически никогда не работали в понедельник, начиная каждую неделю с того дня, который мы привыкли называть вторником.

 

Показать комментарии (4)



20.10.2008 20:01
Читать только Понедельник


Понедельник

Куличкин

Понедельник — на самом деле — от слова «не делать»

Поэтому сегодня писанины не было и не будет.

Когда куплю фотоаппарат — будет можно рассчитывать на большее :-)))

 

Показать комментарии (1)



19.10.2008 14:28
Читать только Вновь музыкальная тема...


Вновь музыкальная тема...

Внимание!..

Гроб крашеный

 ...а школьник-то на логотипе — за пианино сидит...

 

Показать комментарии (2)



Rambler's Top100